www.athle.fr
Accueil
site lorraine athlétisme
Actualités
Dernières Valses !
Commentez cette actualité
24 Février 2017 - DUCHENE David (Responsable compétitions)
Dernières Valses !

Fin des compétitions nationales de l’hiver, avant les championnats d’Europe avec une lorraine !, dimanche les championnats de France de Cross, des lancers longs sans oublier notre « critérium » lorrain et un retour sur les « Elites » avec un millésime 2017 de très bonne facture…

Belle moisson en Gironde…

5 médailles, avec la bonne surprise du « Chef » et le titre sur 3000m de Yann SCHRUB (ASSA) en 8’16"79RP,  celles d’argent avec Clémence BERETTA (AVEC) à la marche (12’57"30RP) et Manon FAGE (NAM) sur 1500 (4’25"75RP) et les deux de bronze avec Augustin BEY (A2M) à la longueur (7m52) et Louise-Anne BERTHEAU (NAM), qui revient au bon moment, sur 400m en 54"55RP, ce qui lui ouvre les portes de la Serbie où elle sera remplaçante du relais 4x400. Sans oublier les 4 places de finalistes des demi-fondeuses Sophie TONNEAU (PHAR) et Alice SIX (NAM) 5 et 6ème sur 1500 et Emilie-JACQUOT-CLAUDE (ASSA) sur 3000m (6ème) toutes auréolées d’un record en sus avec respectivement 4’28"26, 4’28"30 et 9’42"11, de Cheik BAH (A2M) également 6ème à la hauteur avec 2m15. Les « Jeunes » du NAM Laurine XAILLY éliminée en séries au 400m en 56"41, Oriane GERARDOT au 60m en 7"66, Lise THIMON au 800m en 2’15"13 ainsi que « ses collègues » Pauline DARDAR (A2M) 2’14"87 et Mélanie XOLIN (NAM) 2’16"43 n’ont pas démérité. Seuls petits bémols dans ce bon résultat d’ensemble l’élimination prématurée de Kévin GOBILLARD (NAM) sur 800 en 1’51"22 et les deux finales B pour les duettistes de l’A2M Pauline LETT sur 60mhaies et Ombretta MINKUE-MEYE sur 60m (et aussi 25"07 au 200m) avec somme toute de bons chronos ; 8"39 et 7"49, sur des 4 et 6 couloirs !, ce qui aurait pu incrémenter notre « superbe » bilan.

Et la première danse à Saint-Galmier…

Avec 99 lorrains au départ des « France de Cross » et de belles cartes à « abattre » ; chez les femmes notamment avec Sophie TONNEAU sur le cross court, cross court également mais chez les hommes avec Félix BOUR (ATHLE55), Mohamed MOUSSAOUI et son collectif de l’AVEC sur cross long accompagné de Benjamin CHOQUERT de retour de « stage tri », pour Théodore KLEIN (A2M) ce sera peut-être un peu juste et sans oublier les bonnes surprises de Châteauvillain ; le junior Thomas CLEMENCE (COHM) ainsi que les collectifs de l’AVEC chez les cadettes et de l’A2M chez les juniores qui profiteront de l’occasion, espérons-le, pour se distinguer.

La seconde n’est pas mal du tout…

Avec les lancers longs à Châteauroux où nos regards seront rivés sur Quentin BIGOT (A2M) « archi favori » au marteau, son collègue au javelot espoir John-Christophe KERNER  1er des engagés ainsi que les « finalistes » potentiels Elise FLORENTIN (EAVL) au marteau juniore, Alice DELMER (ESTY) chez les « grandes », les javelistes de l’AVEC ; Lucile Martin chez les cadettes et la béninoise Pascaline ADANHOEGBE sans oublier notre médaillé en salle Charles BALLAND au disque cadets et peut-être mieux avec Antoine ROUX (EAVL) et Alexandre PICCIN (A2M) respectivement au marteau cadet et disque junior.

Et samedi…

A Metz le « Meeting Zone Lorraine », anciennement notre critérium de clôture et pas moins de 175 participants avec en « guest » Emilie JACQUOT-CLAUDE et Rabah HOUALI (A2M) au 800m, la sauteuse en hauteur luxembourgeoise Cathy ZIMMER (NAM) opposée à sa compatriote E.TSHILUMBA ainsi que les sprinters locaux Victoria DINE et Corentin BACQUET. Egalement samedi mais à Epinal aura lieu l’Equip’Athlé 88 benjamins-Minimes.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
17/03 >
03/03 >
17/02 >
10/02 >
03/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
06/01 >
23/12 >
16/12 >
09/12 >
02/12 >
01/12 >  (1)
25/11 >
18/11 >
10/11 >
08/11 >
04/11 >
Partenaires




     




Formations
Le programme et les inscriptions aux formations d’entraîneurs pour la saison 2016-2017 sont enfin disponibles !
Les Espaces

CONTACTS






  



FIL INFO

Dimanche 19 Mars

Inter Zones Minimes (Metz)

Semi-Marathon (Rombas)

Semi-Marathon (Thaon-les-Vosges)

Chpts 55 10000m Marche (Bar-le-Duc)

Dimanche 26 mars

10km (LR) (Toul)

Trail (LR) (Verdun)



CALENDRIER








TROUVEZ
UN CLUB