www.athle.fr
Accueil
site lorraine athlétisme
Actualités
Ça Va «  Envoyer » !....
Commentez cette actualité
10 Février 2017 - DUCHENE David (Responsable compétitions)
Ça Va «  Envoyer » !....

Après un week-end prolifique; en attestent les 11 médailles nationales 10 à Lyon, une à Rennes, le superbe spectacle de Sophie, Momo, Ben et Félix à Châteauvillain, le bon comportement de nos minimes au Match International… ça continue de plus belle ce week-end où  ils seront quasiment tous de sortie, avec en point de mire les « Elite » de la semaine prochaine, avec un copieux menu qui commencera dès vendredi avec le VECTIS, continuera samedi avec le Meeting LARGE Elite, puis terminera en apothéose dimanche avec l’ATHLELOR le tout sous un fond de France Jeunes, sans oublier les masters…

Retour donc samedi sur Metz et la Coque…

A la halle pour le Meeting LARGE CJESM, Manuella AFANE (A2M) et Victoria DINE sa coéquipière réalisent le doublé sur 60m avec respectivement 7"68 et 7"84, Liza MAIWALD (ASSA) 8"93 sur les haies cadettes, au triple saut Aline CONVOLTE (DA) retombe à 11m71 alors que chez les hommes Corentin BACQUET (A2M) sur 60m termine 2ème en 7"10. Au  Luxembourg les minimes se sont fort bien comportés sous l’emblème de la LARGE en dominant tant le classement garçons que filles ainsi que le mixte.

Les France Alors…

A Lyon pour les Espoirs/Nationaux feux d’artifices de nos lorrains qui ont tous répondu présent avec 3 titres ; chez les nationaux femmes et avec la manière tant pour Pauline LETT (A2M) 8"33=RP sur 60mHaies qu’Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) maitrisant de bout en bout le 1500m en 4’36"10 proche de son record, imitée peu de temps après par son coéquipier Yann SCHRUB titré chez les espoirs en 3’51"98RP. 3 médailles d’argent avec Pauline LETT à la longueur (6m00), Louise-Anne BERTHEAU (NAM) sur le tour de piste en 24"24 chez les nationaux et Augustin BEY (A2M) en espoirs 7m53RP à la longueur et ce n’est pas fini avec 4 médailles de bronze ; Ombretta MINKUE (A2M) 7"49RP sur 60m espoirs, Laurine XAILLY (NAM) sur 400m Es avec 54"80RP et les 2 au 800m femmes Lise THIMON (NAM) en espoirs 2’10"84RP et Pauline DARDAR (A2M) aux nationaux avec 2’13"95. A Rennes aux Epreuves Combinées et Marche, Clémence BERETTA (AVEC) a « écrasé » la concurrence sur le 3000m espoirs et termine championne de France sans coup férir en 13’37"43, Thibault HYPOLITE (ASSA) termine comme prévu 4ème chez les hommes avec 22’15"07.  

Et Châteauvillain…

Dans un cadre bucolique où la Lorraine nous a fait vibrer  en nous remémorant les « combats des années 90 » avec ce dénouement sur le cross Elite hommes dans les derniers hectomètres et une victoire somptueuse de Mohamed MOUSSAOUI (AVEC), 3ème par équipe en sus, devant son « compère » Benjamin CHOQUERT (NAM) et ses compagnons de route le « dynamiteur » F.BARRER et surtout V.LUIS. Sur le court cavalier seul de Sophie TONNEAU (PHAR) chez les femmes alors que chez les hommes Félix BOUR (ATHLE55) se fait « ramasser » sur la fin par le belge T.MOUKRINE. A noter les « toujours » bons comportements de Daisy COLIBRY (PHAR) 1ère master (5ème au scratch Elite femmes) et de son coéquipier Omar ERRACHIDI 3ème chez les masters hommes, chez les jeunes de Clémence CHOFFEL (ASSRV) 5ème et l’ASSA 1er par équipe en garçons chez les minimes, 3ème place de Marlène CANDAU (AVEC) chez les cadettes, 2ème par équipe pour l’AVEC devant l’A2M, et  Kévin THIRIET du NAM (2ème par équipe) 4ème chez les garçons, 5ème chez les juniors Chloé ERNEST (A2M), l’AVEC 2ème par équipe et 6ème Thomas CLEMENCE (COHM) chez les hommes.

Et aussi à Florange et à Metz encore…

Avec le cross des Castors avec Manon RICHARD et Michael SCHIEBEL de l’ESTY terminent 2ème tant chez les femmes que chez les hommes et le challenge Equip’Athlé 57 avec notamment Emma LAMBOUR, 6"94 au 50m minimes, et son club l’ASSA en « guest star ». 

Dimanche à Istanbul !, Obernai , ce Mardi à Bercy et…

Dylara GURMUDULU (ASSA) est devenue championne de Turquie juniore du 200m en 25"26. Lors du Meeting de lancers, Quentin BIGOT (A2M) s’est emparé ni plus ni moins de la meilleure performance mondiale de l’année au marteau avec 76m95 et 4 jets à plus de 75m. Seul lorrain invité à l’Accord aréna, Augustin BEY n’a pas démérité il réalise 7m36 au 5ème essai à la longueur. Et même la semaine dernière à Loughborough en Angleterre où Alice DELMER (ESTY) a réussi 54m99 au marteau.

Et ce week-end commence fort…

Avec ce vendredi le Meeting « Européen » VECTIS au Luxembourg où en guise de réglage « Pré-Elite » ils doubleront avec Metz c’est le cas de la sprinteuse Ombretta MINKUE-MEYE et des demi fondeurs Emilie JACQUOT-CLAUDE sur 1500m et Kevin GOBILLARD (NAM) sur 800m  ainsi qu’Oriane GERARDOT (NAM) 4ème à Lyon dans le même centième que le podium 7"57=RP qui elle, cherchera le ticket girondin. Les autres lorrains Louise-Anne BERTHEAU sur 400m, Manon FAGE (NAM) en compagnie d’Alice SIX sa coéquipière, Augustin BEY à la longueur voudront frapper fort. A surveiller également Lise THIMON, Pauline DARDAR et Mélanie XOLIN (NAM) 5ème à Lyon, Maxime PARANT et Etienne FIACRE, auteur de 21"96RP à Lyon, tous deux de l’A2M sur 400m, les perchistes Belge « Sarregueminoises » Elien DEVOCHT et Mélanie VISSERS ainsi que leur coéquipier de club Valentin THOMET sur 60m, présent également à Metz.

Et dimanche un cran au-dessus avec L’AthléLor...

Et un plateau somptueux concocté « de main de maître » par Dominique ABISSE autour des sprinters C.LEMAITRE, MJ.TALOU, S.AKAKPO, F.GUEI des demi-fondeurs M.AKAOUI, M.MEKHISSI, F.CARVALHO et des sauteurs A.COPELLO, M.SAXER entre autres…Et nos lorrains « là-dedans », ne seront pas oubliés, car en plus des « doubleurs » sus cités il y aura les locaux Pauline LETT et Julien KABATSKY (A2M), 8ème à Lyon avec 8"21, sur les haies, Brahim RAGGUI demi-finaliste 6"93 sur 60m et Mohamed MOUSSAOUI, Yann SCHRUB sur 1500m et Félix BOUR sur 3000m. Une pensée pour Marion FIACK (ESTY) qui pensait faire son retour " à la maison ", blessée.

Entrecoupé à Reims…

Du Meeting LARGE Elite qui distribuera les derniers strapontins pour les championnats de France Elite de Bordeaux la semaine prochaine

Et en fil rouge Nantes et Val de Reuil…

Avec d’un côté les France « Jeunes » où nos chances de titres reposeront sur Clémence SANGOUARD (AVEC) au triple saut et la petite « pépite » Marie-Ange RIMLINGER (USF) sur 200m cadettes, le podium voire mieux pour Christophe BAPTISTE (ASSA) sur 400m cadets et Marie-Ange sur 60m toujours ainsi que la Luxembourgeoise Cathy ZIMMER (NAM) à la hauteur juniores ainsi que les lanceurs de poids Lauréane WOJTAL (A2M) chez les juniors et Charles BALLAND (AVEC) en cadets et de l’autre les « France Masters » avec une belle délégation et ce depuis ce vendredi.

Et c’est avec tristesse…

Que nous apprenons le décès de l’ancien lanceur de javelot spinalien Alain RODRIGUES, toutes nos condoléances à la famille ainsi qu’à leurs proches.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/03 >
03/03 >
24/02 >
17/02 >
03/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
06/01 >
23/12 >
16/12 >
09/12 >
02/12 >
01/12 >  (1)
25/11 >
18/11 >
10/11 >
08/11 >
04/11 >
28/10 >
Partenaires




     




Formations
Le programme et les inscriptions aux formations d’entraîneurs pour la saison 2016-2017 sont enfin disponibles !
Les Espaces

CONTACTS






  



FIL INFO

Dimanche 19 Mars

Inter Zones Minimes (Metz)

Semi-Marathon (Rombas)

Semi-Marathon (Thaon-les-Vosges)

Chpts 55 10000m Marche (Bar-le-Duc)

Dimanche 26 mars

10km (LR) (Toul)

Trail (LR) (Verdun)



CALENDRIER








TROUVEZ
UN CLUB