www.athle.fr
Accueil
site lorraine athlétisme
Actualités
La Lorraine en évidence !
Commentez cette actualité
3 Février 2017 - DUCHENE David (Responsable compétitions)
La Lorraine en évidence !

Depuis la semaine dernière et les bons résultats de nos athlètes que ce soit à la Grande Région, au Meeting LARGE ou encore à Reims en milieu de semaine, nous serons sans aucun doute encore sur le devant de la scène avec les France Nationaux à Rennes et à Lyon suivi des ½ de cross à Chaumont, sans oublier nos minimes au Luxembourg…

A Sarrebruck donc…

Lors du traditionnel Championnat Grande Région+, à la vue du contexte relevé l’équipe de Lorraine termine à une belle 3ème place grâce notamment aux victoires de Manon FAGE (NAM) sur 800m, Pauline LETT (A2M) sur 60mHaies, Yann SCHRUB (ASSA) sur 3000m, Julien DELOY (AVEC) au triple saut, les 2ème places de Laurine XAILLY (NAM) sur 400m, Emilie JACQUOT-CLAUDE (ASSA) sur 3000m, Julien KABATSKY (A2M) sur les haies ainsi que les 3ème places de Manuella AFANE (A2M) sur 60m, Amandine ILLESTA (EST) à la perche, Maxime PARANT (A2M) sur 400m.

Le même jour à Metz avec les « Jeunes »…

Et le meeting Zone Lorraine d’Epreuves Combinées Benjamins-minimes qui a vu les victoires de Laura LUTZ (ASSA) et Amine AROUCI (USF) chez les benjamins et Chloé RENAUX (EST) et Théo HILDEBRAND (UST) chez les minimes.

Le lendemain retour à la salle de Metz…

Avec le Meeting LARGE CJESM, Belle démonstration de la cadette Lisa MAIWALD (ASSA) sur les haies avec 8"91, sur 60m Victoria DINE (A2M), Marie WEIMERSKIRCH (DA) réalisent respectivement 7"85 et 7"86, sur 200m la Franco-Turque, elle sera d’ailleurs ce week-end à Istanbul pour les championnats nationaux Dilara-aylin GUMURDULU (ASSA) réalise 25"16, après avoir battu samedi à Sarrebruck son record sur les haies, avec les 24"69 de Louise-anne BERTHEAU (NAM), les 1m69 de Danaé PELISSIER (A2M) à la hauteur, les 3m40 de Louise PERRIN (AVEC) à la perche, 12m79 de Laureane WOJTAL (A2M) et surtout les 12m20 au triple de Clémence SANGOUARD (AVEC), en tête des bilans nationaux cadettes plus les 15’31"96 de Valérie BOBAN (AVEC). Chez les hommes sur 60m deuxième compétition de l’année pour Brahim RAGGUI (A2M) qui « règle » Valentin THOMET (ASSA) tous deux sous les 7"; 6"92 contre 6"99, Chahidine ZITIMBI (AVEC) égalise son record en finale B avec 7"11, sur 200 Sacha ACKERMANN (A2M) réalise 22"22, Maxime PARANT (A2M) explose son record de la veille sur 400m en 49"16, Benjamin CHOQUERT (NAM) de retour de stage réalise un cavalier seul sur 3000m en 8’25"22, Aymeric AMANN (ASSA) 4m92 à la perche record personnel (il tentera 5m01 en vain..), Augustin BEY (A2M) toujours aussi régulier autour de 7m30 (7m32) mais bon…                                                              

 Et cette semaine à Reims…

Mardi lors du meeting National, les chronos se sont affolés notamment sur 800m du NAM où Manon FAGE, Alix SIX et Kevin GOBILLARD ont tous trois effacés leurs meilleures marques personnelles avec respectivement 2’07"36, 2’09"45 et 1’49"46, à noter le doublé des perchistes de l’ASSA avec les belges Elien DE VOCHT et Mélanie VISSERS 4m00 et 3m80 ainsi que la 3ème place de Bruno LAVISSE (A2M) sur 4H.

Jeudi aux « France » Universitaires…

A Nantes Quentin MONANGE (AVEC) termine 4ème du 400m Haies et Arnaud ZOSCHKE (A2M) 6ème du 800m.

Ce samedi…

Aura lieu le 2ème Meeting LARGE CJES à Metz avec plus de 300 engagés à dominante cadets-juniors et pour cause dernier week-end de réalisation des performances pour les France jeunes du week-end prochain à Nantes. Nos meilleurs minimes lorrains iront à la Coque, au Luxembourg, pour le traditionnel match international de la catégorie et dimanche le Challenge Equip'Athlé 57 à Metz …

Et les France en salle…

Tout le week-end avec d’un côté Lyon avec les « Espoirs-Nationaux » avec une délégation lorraine très ambitieuse avec 5 podiums possibles chez les « moins de 23 » avec les nancéennes Laurine XAILLY sur 400m et Lise THIMON sur 800m, les messins Ombretta MINKUE-MEYE sur 60m et Augustin BEY à la longueur Yann SCHRUB (ASSA) sur 1500m. Chez les « N2 » c’est encore plus fort avec 3 chances de titre avec les « Pauline » DARDAR et LETT (A2M) en tête des bilans sur 800m, 60H et longueur voire 4 avec Emilie JACQUOT-CLAUDE sur 1500m, plus les podiums fortement envisageables d’Oriane GERARDOT (NAM) sur 60m, de Louise-Anne BERTHEAU sur 200m à surveiller également leur collègue Mélanie XOLIN sur 800m, sans oublier les surprises avec « l’habitée » Marie OUDOT (NAM) à la hauteur ou encore Brahim RAGGUI (A2M) et Julien KABATSKI en forme ascendante mais pour se faire il faudra être au niveau de ses meilleurs marques. Et de l’autre côté Rennes et les Championnats d’Epreuves Combinées ou marche où nos yeux seront rivés sur Clémence BERRETTA (AVEC) au-dessus du lot chez les espoirs, son acolyte masculin Thibaut HYPOLITE (ASSA) devra attendre une faute de ses adversaires pour monter sur la boîte et éviter la médaille en chocolat.

Et à Chateauvillain donc…

Avec les ½ Finale des Championnats de France de Cross, dernière marche avant St Galmier dans 3 semaines et un changement radical du décor, car après le froid et la neige des 1/4 place à la boue et le vent du côté du Parc aux Daims où nous aurons droit à de « beaux combats » à l’image des 2 cross Court et Long masculins avec d’un côté un Félix BOUR (ATHLE55), en pleine préparation du 3000m de « l’AthléLor » (qui du reste a fait une séance 8/6/4/2 x 2 samedi dernier à la Halle en compagnie de « Momo »), face aux alsaciens internationaux également EL BOUAJAJI et MISCHLER et de l’autre côté Benjamin CHOQUERT avec Mohamed MOUSSAOUI (AVEC)  face à un certain Vincent LOUIS, à la cohorte bourguignonne PALCAU et consort, plus DE WILDE…

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
17/03 >
03/03 >
24/02 >
17/02 >
10/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
06/01 >
23/12 >
16/12 >
09/12 >
02/12 >
01/12 >  (1)
25/11 >
18/11 >
10/11 >
08/11 >
04/11 >
Partenaires




     




Formations
Le programme et les inscriptions aux formations d’entraîneurs pour la saison 2016-2017 sont enfin disponibles !
Les Espaces

CONTACTS






  



FIL INFO

Dimanche 19 Mars

Inter Zones Minimes (Metz)

Semi-Marathon (Rombas)

Semi-Marathon (Thaon-les-Vosges)

Chpts 55 10000m Marche (Bar-le-Duc)

Dimanche 26 mars

10km (LR) (Toul)

Trail (LR) (Verdun)



CALENDRIER








TROUVEZ
UN CLUB